黔西南州创业担保贷款政策

黔西南州创业担保贷款政策

  【字体:  【打印内容】

 一、什么是创业担保贷款?

答:创业担保贷款,是指以符合条件的创业者个人或小微企业为借款人,由创业担保贷款担保基金提供担保,由经办此项贷款的银行业金融机构发放,由财政部门予以贴息,用于支持个人创业或小微企业扩大就业的贷款业务。

二、申请创业担保贷款对象?

答:(一)个人创业担保贷款支持范围。法定劳动年龄以内,具备一定创业能力和愿望的以下人员:

1.城镇登记失业人员;

2.就业困难人员(残疾人);

3.复员转业退役军人;

4.刑满释放人员;

5.高校毕业生(含大学生村官和留学回国学生);

6.化解过剩产能企业职工和失业人员;

7.返乡创业农民工;

8.网络商户;

9.建档立卡贫困人口;

10.农村自主创业农民工;

上述群体中的妇女,纳入重点支持范围。

(二)小微企业创业担保贷款支持范围。当年新招用符合创业担保贷款申请条件的人员(不包括大学生村官、留学回国学生、返乡创业农民工、网络商户)数量达到企业现有在职职工人数20%(超过100人的企业达到10%)、并与其签订1年以上劳动合同的小微企业。

三、申请创业担保贷款的条件

答: (一)个人申请创业担保贷款应满足以下条件:

1.本地居住时间满足一定年限;

2.持有有效证件和相关有效证明;

3.从事的经营项目必须符合国家有关法律、法规、政策规定,并具有可持续性、预期收益较好;

4.除助学贷款、扶贫贷款、住房贷款、购车贷款、5万元以下小额消费贷款(含信用卡消费)以外,申请人提交创业担保贷款申请时,本人及其配偶应没有其他贷款;

5.接受经办银行的信贷、结算监督及担保基金运营管理机构的贷后监管;

6.经办部门及经办银行规定的其他条件。

(二)小微企业申请创业担保贷款必须符合以下条件:

1.经营时间满足一定年限;

2.小微企业认定标准按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)执行;

3.在国家有关部门依法注册登记,并提供相关证照;

4.提供新招用人员就业岗位的真实性印证材料;

5.有固定的经营场地和一定的自有资本金;

6.与当年新招用符合创业担保贷款规定的人员签订1年以上劳动合同,实际在岗3个月以上,为其缴纳了社会保险;

7.无拖欠职工工资、欠缴社会保险费等严重违法违规信用记录;

8.接受经办银行的信贷、结算监督及担保机构的贷后监管;

9.经办部门及经办银行规定的其他条件

四、创业担保贷款的使用范围

答:创业担保贷款只能用于借款人创业的开办经费及流动资金周转、技术改造等生产经营活动,不得用于购买股票、期货等有价证券和从事股本权益性投资,不得用于违反国家有关法律、法规和政策规定的用途。

不能申请创业担保贷款的情况

答:1.从事不符合国家法律或产业政策的生产经营活动;

2.社会经济活动中信誉状况不良的;

3.其他按规定不能享受创业担保贷款政策的情形。

、申请创业担保贷款的额度

答:1.个人申请创业担保贷款最高额度统一为15万元;

2.符合个人申请创业担保贷款的10类人员合伙或组织起来共同创业,每人可申请最高额度为15万元的创业担保贷款。合伙创业者应持有《合伙营业执照》或合伙协议。组织创业应签订1年以上劳动合同

3.对符合条件的小微企业,经办银行根据企业实际招用人数合理确定创业担保贷款额度,最高不超过300万元。

申请创业担保贷款的期限

答:1.对个人发放的创业担保贷款期限最不超过3年;贷款经创业担保贷款担保基金营运管理机构和经办银行认可,可以展期1次,展期期限不超过1年(展期期限内贷款不予以贴息)。

2.对小微企业发放的创业担保贷款期限最长不超过2年,贷款创业担保贷款担保基金营运管理机构和经办银行认可,可以展期1次,展期期限不超过1年(展期期限内贷款不予以贴息)。

、申请创业担保贷款的利率

答:对符合条件的个人发放的创业担保贷款,参照贷款基础利率并结合贷款风险分担情况合理确定贷款利率水平,原则上利率可在贷款合同签订日贷款基础利率的基础上上浮一定幅度。具体上浮标准为,贫困地区(含国家扶贫开发工作重点县、全国14个集中连片特殊困难地区)上浮不超过3个百分点,其他地区上浮不超过2个百分点。

、创业担保贷款贴息标准

答:1.对个人发放的创业担保贷款期限最长不超过3年,贫困地区(含国家扶贫开发工作重点县、全国14个集中连片特殊困难地区)财政部门给予3年全额贴息,其他地区财政部门按2年(第1年、第2年)全额贴息执行,贷款经创业担保贷款担保基金运营管理机构和经办银行认可,可以展期l次,展期期限不超过1年(展期期限内贷款不予以贴息)

2.对小微企业发放的创业担保贷款期限最长不超过2年,财政部门按照贷款合同签订日贷款基础利率的50%给予贴息,贷款经创业担保贷款担保基金运营管理机构和经办银行认可,可以展期l次,展期期限不超过l年(展期期限内贷款不予以贴息)。对已享受财政部门贴息支持的小微企业创业担保贷款,可通过创业担保贷款基金提供支持。

3.对符合条件的小微企业,在创业担保贷款申报初期选择享受财政部门贴息或担保基金提供担保的支持形式,选择享受财政部门贴息支持的小微企业,不再通过担保基金提供担保形式的支持;选择担保基金提供担保的小微企业,财政部门不再予以贴息支持。

申请创业担保贷款的反担保方式有哪些?

答:以抵押、质押形式进行反担保的,应提交抵押、质押物清单和有权处理人同意抵押、质押的证明,以及抵押、质押物所有权或使用权证书、质押物权利凭证(资产评估报告、必要的保险证明)等;采取信用担保的,第三方保证人应为本辖区内的国家机关、全额拨款事业单位正式工作人员,且同一保证人不能为多名贷款人提供反担保,同时,无不良贷款记录,并提供个人资信证明。贷款金额在15万元以下的(含15万元),需1人担保;贷款金额在15万元以上20万元以下的,需2人担保。担保人之间为无限连带责任。提供担保时,担保人应提供单位证明并在保证合同上签字。

、县市(区)受理担保贷款的程序?

答、属县市(区)受理的按县市(区)规定程序办理。

、黔西南州创业担保贷款机构一览表

黔西南州担保贷款经办机构地址和联系电话一览表

经办机构名称

地址

联系电话

黔西南州

黔西南州创业小额贷款担保中心

兴义市建设路22号

3665971

兴义市

兴义市创业小额贷款担保中心

兴义市桔丰路中段(果树农场)

3229518

安龙县

安龙县创业小额贷款担保中心

安龙县西区迎宾大道盛世龙城正对面

5215078

兴仁县

兴仁县创业小额贷款担保中心

兴仁县环湖路

6212490

贞丰县

贞丰县创业小额贷款担保中心

贞丰县金丰大道01号

6617922

晴隆县

晴隆县人力资源和社会保障局就业小额贷款担保中心

晴隆县东观街道东北社区

7618559

普安县

普安县人力资源和社会保障局就业小额担保贷款担保中心

普安县南湖街道南山路南山新区

7236072

册亨县

册亨县就业小额贷款担保中心

册亨县纳福街道政务大厅三楼

4212113

望谟县

望谟县就业小额贷款担保中心

望谟县新政务中心一楼

4614806

义龙

义龙工委政治部

鲁屯镇行政中心2

3521050

 

 

扫一扫在手机打开当前页面