您当前位置:首页 >>州商务局  领导之窗
职务: 党组书记、局长(州人民政府口岸办公室主任)
分工:

主持州商务局全面工作,履行意识形态主体责任和党风廉政建设主体责任。

刘华,男,汉族,1971年5月生,籍贯贵州晴隆,省委党校研究生学历。1995年10月加入中国共产党,

1990年7月参加工作。

    1988.09至1990.07,贵州省财政学校预算专业学习

1990.07至1991.09,任贵州省晴隆县计委工作员

1991.09至1992.09,任贵州省晴隆县计委办事员

1992.09至1994.07,四川联合大学国民经济管理专业学习<脱产大专>

1994.07至1997.01,任贵州省晴隆县计划统计局办公室副主任

1997.01至1997.10,任贵州省晴隆县计划统计局综合股股长

1997.10至1998.09,任贵州省晴隆县委办公室综合股股长(1995.09-1998.06在贵州省委党校经济管理专

业学习<函授本科>)

1998.09至1998.11,任贵州省晴隆县委办公室督查股股长

1998.11至2000.11,任贵州省晴隆县马场乡党委副书记

2000.11至2002.01,任贵州省晴隆县马场乡党委副书记兼组织宣传委员

2002.01至2004.04,任贵州省晴隆县马场乡党委副书记、乡长(其间:2003.09-2003.12在黔西南州委党校

中青班学习)

2004.04至2006.10,任贵州省晴隆县花贡镇党委书记

2006.10至2006.11,任贵州省晴隆县委常委

2006.11至2010.03,任贵州省晴隆县委常委、县委宣传部部长(其间:2007.03-2007.07在贵州省委党校中

青班学习)

2010.03至2010.06,任贵州省晴隆县委常委,县政府副县长,县委宣传部部长(2007.09至2010.06在贵州省

委党校在职研究生班公共管理专业学习<在职研究生>)

2010.06至2011.12,任贵州省晴隆县委常委,县政府副县长

2011.12至2014.12,任贵州省晴隆县委常委,县政府副县长,县委统战部部长(兼)

2014.12至2016.11,任贵州省黔西南州发展和改革委员会副主任、党组成员,州深化医药卫生体制改革领

导小组办公室主任(其间:2014.09-2014.10在黔西南州委党校第21期县级干部培训班学习)

2016.11至2018.09,任贵州省黔西南州发展和改革委员会副主任、党组副书记

2018.09至2019.02,任贵州省黔西南州商务和粮食局党组书记、局长

2019.02至今,任贵州省黔西南州商务局党组书记、局长

...显示全部
职务: 党组成员、中国国际贸易促进会黔西南州支会、中国国际商会黔西南州商会会长
分工:

协助刘华同志分管对外贸易、对外经济合作、外资外经、开发区建设、招商引资、工会等工作。负责分管领域意识形态工作和安全生产工作,履行党风廉政建设“一岗双责”。分管外贸口岸科、外资外经开发区管理科、州贸促会(州国际商会)。联系州外贸驻安顺转运站。

谢剑辉,男,汉族,1963年7月生,籍贯贵州兴义,中央党校大学学历。1985年4月加入中国共产党,

1982年8月参加工作。

1980.09至1982.07,贵州省兴义地区财校财政专业学习

1982.08至1983.03,任贵州省贞丰县鲁贡区公所出纳

1983.03至1984.03,任贵州省贞丰县财政局工作员

1984.03至1986.08,任贵州省贞丰县审计局工作员

1986.08至1988.07,贵州广播电视大学直属分校审计专业学习(大专)

1988.07至1989.06,任贵州省贞丰县审计局工作员

1989.06至1990.12,任贵州省贞丰县审计局科员

1990.12至1993.02,任贵州省黔西南州审计局科员(1994.01评为助理审计师)

1993.02至1994.01,任贵州省黔西南州审计局办公室副主任

1994.01至1997.08,任贵州省黔西南州审计局财政金融审计科副科长

1997.08至2000.04,任贵州省黔西南州审计局办公室主任(期间:1995.08-1997.12在中央党校党政管理

专业学习〈函授本科〉;1998.09至1998.12  在黔西南州委党校中青班学习)

2000.04至2002.07,任贵州省黔西南州审计局党组成员、办公室主任

2002.07至2005.12,任贵州省黔西南州审计局党组成员、经济责任审计科科长

2005.12至2007.06,任贵州省黔西南州审计局副局长、党组成员(期间:2006.03至2006.04  在黔西南

州委党校县级干部培训班学习)

2007.06至2012.05,任贵州省黔西南州审计局副局长、党组成员,州经济责任审计局局长(期间:

2009.04-2009.06在浙江大学管理学院第四期贵州现代企业管理高级研修班学习)

2012.05至2019.02,任黔西南州商务和粮食局党组成员、中国国际贸易促进会黔西南州支会、中国国际商

会黔西南州商会会长(正县处级)

2019.02至今,任黔西南州商务局党组成员、中国国际贸易促进会黔西南州支会、中国国际商会黔西南州

商会会长(正县处级)

...显示全部
职务: 党组成员、副局长(州人民政府口岸办公室副主任)
分工:

协助刘华同志分管办公室、财务、组织人事、机关党建、党风廉政建设、意识形态、信访、离退休干部等工作,负责分管领域意识形态工作和安全生产工作,履行党风廉政建设“一岗双责”。分管办公室、人事科、离退休工作科。联系州蔬菜水产饮食服务公司。

王文海,男,布依族,1963年8月生,籍贯贵州望谟,大学学历。1985年7月加入中国共产党,1982年7

月参加工作。

1980.09至1982.07,贵州省粮食学校学习

1982.07至1984.06,任贵州省望谟县粮油工厂工作员

1984.06至1986.09,任贵州省望谟县粮食局工作员

1986.09至1990.07,郑州粮食学院工民建专业学习

1990.07至1992.06,任贵州省黔西南州粮食局工作员

1992.06至1992.12,任贵州省黔西南州粮食局科员

1992.12至1997.08,任贵州省黔西南州粮食局基加科副科长(其间:1993.03-1994.03参加州驻兴仁县鲁基

营乡扶贫工作队任队员)

1997.08至2001.12,任贵州省黔西南州粮食局工业科科长(其间:1996.04-1997.01挂职任贞丰县长田乡党

委副书记;1997.01-1998.03挂职任贞丰县粮食局副局长;1998.09至1998.12在州委党校中青班学习)

2001.12至2010.03,任贵州省黔西南州粮食局党组成员、副局长(其间:2002.02-2002.05在贵州行政学院

县长任职培训班学习;2006.03-2006.07在贵州省委党校民干班学习;2008.09-08.10在上海市经济党校贵州少

数民族经济管理研修班习)

2010.03至2019.02,任贵州省黔西南州商务和粮食局党组成员、副局长

2019.02至2019.07,任贵州省黔西南州商务局党组成员、副局长

2019.07至2019.12,任贵州省黔西南州商务局党组成员、副局长、三级调研员

2019.12至今,任贵州省黔西南州商务局党组成员、副局长、二级调研员

...显示全部
职务: 党组成员、副局长(州人民政府口岸办公室副主任)
分工:

助刘华同志分管电子商务、商贸流通、中小微企业发展、农产品产销对接等工作,负责分管领域意识形态工作和安全生产工作,履行党风廉政建设“一岗双责”。分管商贸流通科、州电子商务办公室。联系州饭店餐饮协会、州电商协会、州民贸公司。

余洪江,男,布依族,1964年5月生,籍贯贵州贞丰,中央党校大专学历。1992年3月加入中国共产党,

1984年7月参加工作。

1982.09至1984.07,贵州省财政学校企业财务专业学习

1984.07至1992.06 ,任贵州省黔西南州供销合作社联合社财会科工作员

1992.06至1993.03,任贵州省黔西南州供销合作社联合社财会科科员

1993.03至1998.12,任贵州省黔西南州供销合作社联合社财会科副科长

1998.12至2004.05,任贵州省黔西南州供销合作社联合社财会审计科科长(其间:1996.08-1999.06在中

央党校党政管理专业学习<函授>)

2004.05至2007.06,任贵州省黔西南州供销合作社联合社业务科科长(其间:2002.07-2004.07挂任册亨

县百口乡党委副书记)

2007.06至2019.06,任贵州省黔西南州供销合作社联合社副主任、党组成员(其间2008.06-2008.08在黔

西南州委党校县干班学习;2014.09-2014.10在州委党校县干班学习)

2019.06至2019.07,任贵州省黔西南州商务局党组成员、副局长

2019.07至2019.12,任贵州省黔西南州商务局党组成员、副局长、三级调研员

2019.12至今,任贵州省黔西南州商务局党组成员、副局长、二级调研员

...显示全部
职务: 党组成员、副局长(州人民政府口岸办公室副主任)
分工:

协助刘华同志分管社消零调度、成品油流通监管、市场体系建设、农产品产销对接等工作,负责分管领域意识形态工作和安全生产工作,履行党风廉政建设“一岗双责”。分管市场建设科、市场运行科。联系州供应商联合会。

陆文广,男,汉族,1966年12月生,籍贯贵州兴义,省委党校大学学历。1999年7月加入中国共产党,

1986年7月参加工作。

1984.09至1986.07,贵州省商业学校财会专业学习

1986.07至1987.07,任贵州省黔西南州商业局工作员

1987.07至1993.02,任贵州省黔西南州商业局办事员

1993.02至1996.10 ,任贵州省黔西南州商业局科员(1988.01至1994.04全国高等教育自学考试会计学专

业学习<大专>)

1996.10至1998.07,任贵州省黔西南州商务局科员

1998.07至2008.03,任贵州省黔西南州商务局商务科副科长(其间:1998.07至2007.12任贵州省黔西南州

饮食服务公司经理、法人代表;2001.09至2004.01贵州省委党校经济管理专业学习<函授本科>)

2008.03至2009.07,任贵州省黔西南州商务局副主任科员

2009.07至2011.03,任贵州省黔西南州商务局主任科员

2011.03至2011.08,任贵州省黔西南州商务和粮食局主任科员

2011.08至2016.05,任贵州省黔西南州商务和粮食局商贸管理科科长

2016.05至2019.02,任贵州省黔西南州商务和粮食局党组成员、副局长

2019.02至今,任贵州省黔西南州商务局党组成员、副局长

...显示全部
职务: 副处长级干部
分工:

协助刘华同志分管窗口服务、政务服务、放管服、安全生产等工作,负责分管领域意识形态工作和安全生产工作,履行党风廉政建设“一岗双责”。分管政策法规科,联系州五交化公司。

 

    

李琳,男,汉族,1961年1月生,籍贯贵州贵阳,贵州电大大专学历。1995年7月加入中国共产党,1978

年11月参加工作。

1978.11至1980.03,任贵州省兴义顶效公社知青

1980.03至1981.02,任贵州省兴义地区粮食局汽车队工人

1981.02至1985.08,任贵州省黔西南州粮贸公司工人(其间:1982.09至1985.08贵州广播电视大黔西南州

分校汉语言文学专业学习<大专>)

1985.08至1987.06,任贵州省黔西南州粮油局人秘科工作员

1987.06至1993.02,任贵州省黔西南州粮油局科员

1993.02至1997.08,任贵州省黔西南州粮油局人秘科副科长(其间:1997.03至1998.03驻贵州省安龙县普

坪镇开展扶贫工作)

1997.08至2002.06,任贵州省黔西南州粮油局经营科科长

2002.06至2008.09,任贵州省黔西南州粮油局企业管理科科长

2008.09至2011.04,任贵州省黔西南州粮食局办公室主任

2011.04至2016.05,任贵州省黔西南州商务和粮食局监察室主任

2016.05至2019.02,任贵州省黔西南州人民政府口岸办主任

2019.02至今,任贵州省黔西南州商务局副处长级干部

...显示全部
职务: 中国国际贸易促进会黔西南州支会、中国国际商会黔西南州商会四级调研员
分工:

协助刘华同志负责工会、共青团、妇联等工作,负责相关领域意识形态工作和安全生产工作。联系州物资驻安顺转运站。


李国英,女,汉族,1964年8月生,籍贯贵州兴义,中央党校大学学历。2003年12月加入中国共产党,

1984年7月参加工作。

1982.09至1984.07,贵州省粮食学校粮油储藏专业学生

1984.07至1987.06,任贵州省黔西南州粮食局工作员

1987.06至1993.03,任贵州省黔西南州粮食局办事员

1993.03至1999.06,任贵州省黔西南州粮油局科员(其间:1993.09-1996.06贵州财经学院会计专业学习<

大专>)

1999.06至2002.05,任贵州省黔西南州粮油局储运科副科长(其间:1999.08-2001.12中央党校经济管理专

业学习<本科>)

2002.05至2007.12,任贵州省黔西南州粮食局储备管理科副科长

2007.12至2009.01,任贵州省黔西南州粮食局监察室主任

2009.01至2010.04,任贵州省黔西南州普安县粮食局党组书记、局长

2010.04至2011.03,任贵州省黔西南州普安县经济贸易和科学技术局党组成员、粮食局党组书记、局长

2011.03至2011.11,先后任贵州省黔西南州商务和粮食局粮食行业发展科科长,普安县经济贸易和科学技术局党组成员、粮食局党组书记、局长

2011.11至2016.05,任贵州省黔西南州商务和粮食局粮食行业发展科科长

2016.05至2019.02,任黔西南州商务和粮食局副调研员

2019.02至2019.06,任中国国际贸易促进会黔西南州支会、中国国际商会黔西南州商会副调研员

2019.06至今,任中国国际贸易促进会黔西南州支会、中国国际商会黔西南州商会四级调研员

...显示全部