生育报销
首页 >> 互动交流 >> 常见问题 >> 社会保障 >> 文章内容

生育报销

  【字体:  【打印内容】

    来信内容:根据黔西南生育津贴领取政策,规定需要缴满1年才可以领取津贴,我老婆于去年11月份怀孕,单位在今年1月份才缴生育,没有达到领取生育津贴的标准,生小孩住院时,自愿放弃生育津贴,住院的费用是否可以走基本医疗报销?(基本医疗没有缴满1年的规定,只是报住院费用 不涉及生育津贴)

    回复情况:依据《州人民政府办公室关于印发黔西南州城镇职工基本医疗保险实施办法的通知》(州府办发【2017】1号)第七条“办理参保手续并足额缴费3个月后方可享受职工基本医疗保险待遇。”规定。如果参保女职工连续缴费未满12个月,在连续缴费满3个月后,生育住院费用可享受基本医疗报销。在男方符合条件的情况下,也可将产检费用、住院费用拿到医保经办机构进行报销。

扫一扫在手机打开当前页面