我州生育津贴是多少?
首页 >> 互动交流 >> 常见问题 >> 婚姻生育 >> 文章内容

我州生育津贴是多少?

  【字体:  【打印内容】

    来信内容:请问,我州生育津贴是多少?

    回复情况:我州生育保险实行州级统筹,全州实施统一筹资标准、统一待遇水平。我州生育保险的缴纳由用人单位按在职职工工资总额的0.4%向社保经办机构缴纳,职工本人不需要缴纳生育保险费。2012年根据省人社厅、省财政厅印发《关于将生育津贴纳入生育保险基金支付范围》的要求,结合我州生育保险费收支运行情况测算,印发了《关于生育津贴发放标准的通知》(州人社局发﹝2013﹞36号),从2013年1月1日起,凡参加我州生育保险的职工(包括男职工),其生育符合国家或省人口与计划生育政策的,新生儿出生后凭相关生育证件可享受一次性生育津贴1750元。

扫一扫在手机打开当前页面