您当前位置:留言显示

建设美好家园,村民盼硬化,绿化,亮化!

留言时间:2019/11/25 12:43:26 回复时间:2019/12/3 16:05:16 查看:10063
标       题:  建设美好家园,村民盼硬化,绿化,亮化! 来信时间:  2019/11/25 12:43:26
信件编号:  71222 处理状态:  办理完毕
来信内容:
尊敬的州长:
你好!兴义市民航四小新月湾安置小区,是因州政府3000亩土地储备项目征地拆迁,而划给原桔山街道办事处永兴六组全体安置户安置的小区,于2016年开工以来,全体安置户就马不停蹄地建设自己美好家园,至2018年年底,永兴村六组全体安置户房屋建设已在本小区内全部建设完毕。
为了积极响应州政府3000亩土地储备项目建设,于征地拆迁协议签订之初,桔山街道办事处及项目指挥部就许诺,只要本安置小区的房屋建设达到百分之95以上的户的房屋建设完毕,就对本小区的路面进行硬化及行道的绿化,美化及亮化,现本安置小区的房屋建设已完毕一年有余,然却无任何实施,故特向领导诉求
1.由于本安置小区房屋结构走向为坡度型,建房及下雨导致路面坑洼不平,毁损严重,村民出行极不方便,于2019年.10月,还发生一起一陈姓老人行走在本小区的路上严重摔伤的安全事故,,住院一月有余,所幸没有造成更大的安全事故。为了安全出行,村民盼硬化。
2.征地拆迁的初衷是为了农民生活更加富裕美好,然由于原永兴村六组村民世代为农民,没有更多积蓄,可为了支持国家项目建设,也积极支持征地拆迁,为了房屋建设,谁家不背上几十上百万的外债。现房屋建设完毕已一年有余,可由于本安置小区的路面坑洼严重,一下雨到处泥泞,房屋虽然建起来了,可根本就产生不了经济价值,作为失地农民来说,租房就是唯一的经济来源,为早日还请外债,过上美好生活,村民急盼硬化,绿化及亮化。
3.本安置小区建设之初,在道路规划建设上,就规划有一条道路从罗家食府经致正学校大门,穿民航四小背面,连接本安置小区新月中路至万峰林大道,,以此带动本安置小区上半部安置户的经济增长,可事实上由于此条道路上的一家修理厂的不让,致使该条大道一直未开通,于此,花月安置户及本小区安置户急切盼开通此条大路,,早日实现共同的经济增长。
在此,谢谢各位领导的关怀!
回复情况
回复单位:  兴义市人民政府办公室 
回复时间:  2019/12/3 16:05:16 
回复内容:
来信人,您好!
    您反映的问题,兴义市人民政府高度重视,立即组织桔山街道办等相关单位调查核实,并回复如下:
    一、关于“小区道路硬化、绿化、亮化”的问题
   (一)核实情况
    经调查核实,新月湾安置区已完成小区道路“三通一平”工程及雨污管道埋设。该小区道路未进行硬化、绿化、亮化。未启动的原因有:1、若要完成新月湾安置区小区道路未进行硬化、绿化、亮化工程,根据估算,需要匹配资金约1600万元,筹资困难;2、该小区可研批复目前已通过评审,待相关部门批复后,可正式启动小区的招投标程序。
   (二)处理情况
    兴义市将继续跟踪进度,督促桔山街道办及时办理完善新月湾安置区相关手续,待资金问题解决后及时启动该道路工程项目。
    二、关于“罗家食府至致正学校道路未修通”的问题
   (一)核实情况
    此条路一直未修通的原因是“博睿思修理厂”拆迁问题未得到解决,影响道路施工。
   (二)处理情况
    兴义市已要求负责该片区的拆迁公司对“博睿思修理厂”的拆迁问题另寻其他可行方案,解决该厂的拆迁问题。


                                                            2019年12月3日        
来信人满意度评价 (来信人请到“我的留言”进行评价)
评价结果:
满意

扫一扫在手机打开当前页面