您当前位置:留言显示

关于老旧小区改造的问题

留言时间:2019/11/23 10:56:26 回复时间:2019/12/3 16:02:27 查看:8535
标       题:  关于老旧小区改造的问题 来信时间:  2019/11/23 10:56:26
信件编号:  71176 处理状态:  办理完毕
来信内容:
州长,您好,我是吉利二区业主,关于兴义老旧小区改造一事,我们很支持这样的政策,我们作为该小区的业主,看见的只是一纸征求业主同意的通知,没有看见实质性的业主签字的公布,特别是昨晚看了萝卜街的火灾视频以后,作为老旧小区的业主,忧心忡忡,老旧小区的改造,我觉得应该在小区公布一下改造方案,老旧小区的安全隐患如何杜绝?小区的消防,监控这些直接影响到人民生命财产安全的基本设施设备如何恢复或者是如何保证?监控是否能够做到无死角?小区内停车问题如何解决?狭窄的道路如何保证一旦有险情,消防车辆如何畅通无阻?小区的绿化率只有百分之几,请州长同志深入了解这件事,让这些老旧小区的业主能够安心!谢谢!
回复情况
回复单位:  兴义市人民政府办公室 
回复时间:  2019/12/3 16:02:27 
回复内容:
来信人,您好!
    您反映的问题,兴义市人民政府高度重视,立即组织市住建局、黄草街道办等相关单位调查核实,并回复如下:
    一、关于“看见的只是征求业主同意的通知书,没看见实质性的业主签字的公布”的问题
   (一)核实情况
    经调查核实,吉利二期属于兴义市2019年老旧小区改造重点项目中的试点项目之一,在将该小区纳入改造前,黄草街道办已做了大量的前期调查摸底工作,并请专业设计单位对吉利二期进行了规划设计。同时,社区工作人员也对业主做了充分的宣传动员工作,在得到业主首肯后,才安排施工单位进场施工。
   (二)处理情况
    这是项惠民工程,兴义市已要求黄草街道办在下一步工作中将相关签字材料及设计方案进行公示。
    二、关于“小区安全隐患”的问题
   (一)核实情况
    老旧小区改造其中一个重点,就是要解决小区的安全问题。吉利二期道路狭窄、施工环境复杂、施工难度较高,本次改造内容包括小区绿化、停车、消防安全、外墙、排污排水、监控安装等配套设施工程。
   (二)处理情况
    兴义市已要求黄草街道办督促施工单位严格按照工程规范进行施工。施工过程中可能会对小区停车、出行等方面带来一定影响,请广大业主给予支持配合。

    
                                                      2019年12月3日        
来信人满意度评价 (来信人请到“我的留言”进行评价)
评价结果:
来信人尚未评价

扫一扫在手机打开当前页面