您当前位置:留言显示

搬迁搬出来,出路在哪儿?

留言时间:2019/10/18 20:32:52 回复时间:2019/10/29 10:24:22 查看:12635
标       题:  搬迁搬出来,出路在哪儿? 来信时间:  2019/10/18 20:32:52
信件编号:  70374 处理状态:  办理完毕
来信内容:
尊敬的州长您好!
我是从锅底河村簸箕田组搬迁出来在毛栗坡移民安置区的村名,我们搬出来家家建起3层半的房屋,家家都差着银行数十万的贷款,人们都住3楼4楼,一二楼都是空着的,我们想把房子租出去以减少家庭开支,怎赖道路太窄,弯道又急,长一点的车根本就上不去,甚至有的人家占用道路太多,把围墙都打到路中间来了,路边到处种的都是菜,我们希望政府能够帮我们做如下调整:
1.道路改宽,弯道改直
2.不能将道路占为己用
3.道路旁禁止种菜
4.路灯灯杆要求装往路边一点
不知道州长大人能不能看到,希望能看到回复!
回复情况
回复单位:  兴义市人民政府办公室 
回复时间:  2019/10/29 10:24:22 
回复内容:
来信人,您好!
    您反映的问题,兴义市人民政府高度重视,经调查核实,回复如下:
    一、基本情况
    2014年汛期,兴西湖水库库区沿岸发生山体滑坡灾害,造成沿岸50余户房屋受损,为保证库区沿岸群众的生命财产安全,经省地质专家勘测评估后,决定对涉及群众进行整体搬迁,立即启动实施了兴西湖片区避险解困改造项目。同时,受兴义城市规划和兴西湖片区地形限制,经多方考证,将搬迁安置区地点定于坪东街道锅底河村毛栗坡组,规划安置282户1288人,现相关基础设施已基本建设完成。
    二、核实整治情况
   (一)道路变更问题。毛栗坡安置区的道路是由专业设计单位根据当地地形条件和生活需求规划的最优方案,是经过市城规委审查通过后,严格按相关程序实施建设的交通项目,项目建成后主干路宽8米,次干线宽4.5米,已完全能够满足搬迁群众的生活出行要求,不需要再行改宽改直。
   (二)乱占道路问题。经实地排查,未发现毛栗坡安置区内有私自占用道路的情况,但排查出了私自在公共绿化区搭建围栏堆放杂物的行为,现已责令坪东街道对违建设施进行拆除。
   (三)禁止种菜问题。由于在安置区内长期居住的主要是老年人,养成了长期耕作的习惯,离自家土地远,加上搬迁过来后家庭经济压力大,有即得耕作又节约小菜钱的思想,造成了部分公共绿化区域有少量菜地的现象。今后,市级相关部门及坪东街道将加强政策、法规宣传,进一步规范居民生产生活行为,加大违建设施打击力度。
   (四)路灯改装问题。由于搬迁自建房前三米范围内属于群众庭院,搬迁群众不同意在庭院内按照路灯,故大部分路灯都安装在道路边缘,现坪东街道正在组织相关人员指导施工,对安装不合理的路灯进行改装调整。
    最后,为切实解决毛栗坡安置区搬迁群众的生产生活问题,相关部门和坪东街道已在安置区内统筹成立了家政公司和木艺加工合作社带动群众就业。


                             2019年10月29日
来信人满意度评价 (来信人请到“我的留言”进行评价)
评价结果:
来信人尚未评价

扫一扫在手机打开当前页面