您当前位置:留言显示

德嘉花园建设房子导致周边路面积水严重,路面损坏严重,同时德嘉花园建设房屋夜晚施工影响周边居民休息。反馈过一次,无效果!

留言时间:2019/7/1 12:00:18 回复时间:2019/7/10 15:13:54 查看:1720
标       题:  德嘉花园建设房子导致周边路面积水严重,路面损坏严重,同时德嘉花园建设房屋夜晚施工影响周边居民休息。反馈过一次,无效果! 来信时间:  2019/7/1 12:00:18
信件编号:  67571 处理状态:  办理完毕
来信内容:

州长您好!

    上次我反应德嘉花园把我们周边住户的路面损坏非常严重的问题,至今没有得到解决,已经拨打过兴义市综合执法热线(12319)进行投诉,第一次投诉,被告知自行拨打水务公司电话,第二次咨询被告知转交丰都街道办,不归他们这边管。但是问题依旧是没有得到解决,反而愈演愈烈,德嘉花园附近的路面损毁程度更加严重了,路面已经全部是大的砂子路面,坑坑洼洼,同时积水问题已经未得到解决,门口路面已经跟小溪河流一样积水严重,目前交警也知道因为路面的施工导致了大堵车,所以现在上下班时间已经有交警过来执勤,但是德嘉花园的路面问题一天不得到解决,一天这边依旧是堵车非常严重的,而且路过车辆,电瓶车以及其他车辆每一天都会有很多陷进去的跟在附近摔倒的,非常不安全,望政府指派相关部门督促此事,责令期限整改为谢。

    以下为上次来信的内容!

    我们德嘉花园旁边的住户,地址位于蓝天花园附近的湘雅医院这一侧。目前由于德嘉花园建设房屋,导致门口原本就损坏的路面,损毁程度家居,目前损坏程度非常严重,并且由于该位置施工堵塞了下水管道,导致我们这一侧的住户家水管爆了,无奈将水往路面排,导致路面积水非常严重,并且臭不可闻,同时还将周边本来就坑坑洼洼的路面变得坑更大。每一天晚上我们都能听到楼下路过的大车小车被坑陷进去的声音。望政府解决一下!

   同时,德嘉花园虽然办的有夜间施工许可证,但是夜间施工声响很大,非常影响我们周边居民的休息,我们可以理解建设房屋带来的噪音。但是经常性的彻夜施工,妥否?望政府给予颁发夜间施工证的时候,严格一下噪音控制,并限制每个月夜间施工证的下发次数,还周边居民一个稍微安静的休息时间。

  此致,敬上!

回复情况
回复单位:  兴义市人民政府办公室 
回复时间:  2019/7/10 15:13:54 
回复内容:
来信人,您好!
    您反映的问题,兴义市人民政府高度重视,经调查核实,回复如下:
    一、关于噪音问题
    7月3日晚22时,兴义市执法人员巡查至德嘉花园建筑工地,当晚该工地在夜间22时之前已停工。随后兴义市执法人员联系到该工地现场负责人,要求该工地严格按照国家规定时间施工,每日夜间22时至次日6时禁止施工,同时兴义市将加强该工地的巡查力度,避免噪音扰民情况再发生。
    二、关于道路破损以及积水问题
    德嘉花园处的602县道修建时间较早,该区域在建设时属于城市郊区没有设计排水系统。随着城市的发展,“富瑞雅轩”、“德嘉花园”等房开项目相继落地,该段生活污水暂时经路边排污渠汇入丰都老路市政排水管网进行收集处理,但由于德嘉花园小区在施工建设过程中,损坏了该段路网的排污渠,大量建筑垃圾随雨水流入丰都老路富瑞雅轩段的市政污水管网内,造成路网排污渠严重堵塞,大量污水溢流到路面。
    6月26日兴义市组织施工人员对该区域查找堵塞点,并进行建筑垃圾清理,截止7月3日,堵塞的沟渠已由施工方进行疏通,损坏的路面也已修复,现该路面已没有出现积水情况。同时,兴义市将根据规划逐步完善该区域排水管网工程以及道路修复工程,并加强对建筑工地的监管,防止发生项目损坏市政工程的情况。


                                         2019年7月10日
来信人满意度评价 (来信人请到“我的留言”进行评价)
评价结果:
满意

扫一扫在手机打开当前页面