您当前位置:留言显示

兴义市下午屯莱蒙帝景内蓝贝贝幼儿园饶命

留言时间:2017/12/20 15:22:00 回复时间:2017/12/26 16:46:41 查看:18458
标       题:  兴义市下午屯莱蒙帝景内蓝贝贝幼儿园饶命 来信时间:  2017/12/20 15:22:00
信件编号:  55687 处理状态:  办理完毕
来信内容:
尊敬的领导:您好!
兴义市下午屯莱蒙帝景小区内的蓝贝贝幼儿园,位于小区之中,旁边 楼上都是小区住户,但是幼儿园不考虑周围住户的感受,每天噪音扰民,小区内居民苦不堪言,多次向幼儿园和物管反映,均没有效果。
每天早上九点左右是幼儿园活动时间,下午四点左右是放学时间,这两个时间段幼儿园开着高分贝音响播放音乐,声音大不说,节奏还特别快,加上老师的口令声和孩子们的玩闹声,吵的人不得安宁,严重影响小区居民正常生活,望有关部门高度重视,拿出实际行动进行查实整治,还居民一个安静的居住环境。
这小区幼儿园,不是便民,而是扰民了。
经建议拨打12319反映,也没有效果,幼儿园依旧我行我素丝毫不考虑周围住户的感受,声音特别大,没有一丝收敛,又向州长信箱投诉,希望能得到解决,感谢!
回复
回复时间:  2017/12/26 16:46:41 
回复内容:

来信人,您好!

    您反映的问题,经兴义市政府办核实,回复如下:
    一、调查情况
  (一)经调查,该园在以前接到小区住户居民反映后,为创建更加和谐的小区环境,2017年3月开学以来,已取消晨操音乐;2017年9月开学以来,又取消起床音乐,目前只是在幼儿离园时播放轻音乐欢送幼儿离园。
  (二)下五屯办城管分局(联系电话:0859-3112593)分别于2017年12月20日下午3:30和22日上午9:20,分两次到该园实地调查核实,经调查核实,认为该幼儿园所播放音乐声音大约在55分贝至45分贝,属于正常值范围,并非噪音污染。城管部门还打电话通知投诉人到幼儿园进行调解,但投诉人一直未接听电话。所以未与投诉人达成调解协议。
    二、处理情况
    为创建一个和谐的小区居住环境,兴义市已责成兴义市蓝贝贝幼儿园按以下要求进行教学:一是要进一步加强内部管理,加强对老师的业务培训,不断加强对幼儿孩子的养成教育。源头上杜绝老师口令声和孩子玩闹声过大的现象;二是取消离园轻音乐;三是要提高认识,主动维持相邻和谐关系。最后,兴义市蓝贝贝幼儿园负责人表示将立即整改,并将整改方案报市教育局备案。

 

                                   2017年12月26日

 

满意度评价
评价结果:
满意
0
基本满意
0
不满意
0
 

扫一扫在手机打开当前页面