您当前位置:留言显示

关于富康公司大商汇B3组团乱收取物业管理费用及其他费用的投诉

留言用户:隆扬 留言时间:2017/9/18 15:32:54 回复时间:2017/9/30 15:05:52 查看:4359

      大商汇B3组团由富康公司开发建设,物业管理公司为富康旗下安信物业。该小区2015年完工。自2015年--2017年9月期间,本人所购房一直处于空置状态,未办理交房手续。

       一、本人于2017年9月才到大商汇办理交房手续,领取钥匙。交房手续办理期间,安信物业强制要求全额缴纳2016---2017两年的物业费用,否则不予办理交房手续。经本人调查,我州部分房开公司对未办理交房、领取钥匙只收取50%的物管费用,部分房开甚至未办理交房不收取物业管理费用。恳请相关部门就安信物业是否存在乱收费进行核实处理,

       二、该房在买房期间,曾缴纳初始登记费80元,所有权转移登记费80元,水、电、闭路电视一户一表入户费2100元,初始登记和所有权转移是否存在收费重复现象?2100元的水、电、闭路电视、一户一表在交房时已退业主660元水电费,剩余部分收费收费合理?其余房开公司则无类似收费。

      在此,特向相关部门投诉反应,恳请相关部门对此事进行调查核实处理,还广大业主一个公平透明的物业环境。谢谢!

 


来信人,您好!
    您反映的问题,兴义市人民政府高度重视,经调查核实,回复如下:
    一、存在的问题
   (一)关于投诉人2017年9月到大商汇办理交房手续,安信物业强制收取2016年至2017年两年的物业管理费的问题。
   (二)关于购房时缴纳初始登记费80元,所有权转移登记费80元是否重复收费的问题。
   (三)关于收取水、电、闭路电视一户一表入户费2100元,在交房时,退还660元水电费是否合理的问题。
    二、调查处理结果
   (一)根据《商品房买卖合同》第十一条,交付时间和条件,出卖人已于2016年6月30日向买受人交付该商品房。对于收费标准,请投诉人按照与物业服务企业的约定交纳。
   (二)据调查,根据《国家计委、财政部关于规范房屋所有权登记费计费方式和收费标准等有关问题的通知》(计价格〔2002〕595号),房屋所有权登记费(包括所有权初始登记、变更登记、转移登记、注销登记等)的计费方式和收费标准,按下列规定执行:对住房收取的,从现行按房屋价值量定率计收、按房屋建筑面积定率或定额计收、按套定额计收等,统一规范为按套收取,每套收费标准为80元。住房以外其他房屋所有权登记费,统一规范为按宗定额收取,具体收费标准由省、自治区、直辖市价格、财政部门核定。  
    2016年8月22日以前,我局根据国家发展和改革委员会、财政部又于2008年4月15日联合发布《关于规范房屋登记费计费方式和收费标准等有关问题的通知》(发改价格〔2008〕924号)文件规定:
    1.房屋登记费是指县级以上地方人民政府房地产主管部门对房屋权属依法进行各类登记时,向申请人收取的费用。
    2.房屋登记费按件收取,不得按照房屋的面积、体积或者价格款的比例收取。
    3.住房登记收费标准为每件80元,非住房房屋登记收取标准为每件550元。
    4.房屋登记收费标准中包含房屋权属证书费。房地产主管部门按规定核发一本房屋权属证书免收证书费。向一个以上房屋权利人核发房屋权属证书时,每增加一本证书加收证书工本费10元。
   (三)目前还未查找到明确的文件对该收费标准进行明确,下一步兴义市将责成有关部门对该项收费进行规范。


                                                                  2017年9月30日