您当前位置:留言显示

关于马领镇宅基地的安置

留言用户:魏文礼 留言时间:2017/5/11 13:01:53 回复时间:2017/5/19 16:14:49 查看:353
尊敬的领导所有关负责同志:
我是马岭镇平寨村五组村民魏文礼,男,布依族,现年31岁,家中4口人。
申请事由:我家土地也被政府征用修“兴马大道和修安置区”,仅有的土地全部被政府征完,原靠土地种植蔬菜维持生济,一家人居住在老房子里,陈旧的老房子以前还勉强可以住得下一家人,现我和弟弟成家后,大家庭分成了三家,我家4口人,弟弟家也是4口人,还有我母亲和妹妹,三家仍然居住在原老房子里,现在我家和弟弟家孩子也长大,连安床的房间都没有,实在是无法居住。政府征用我家土地时曾表态给我家宅基地,可至今仍杳无音讯。故特向政府相关部门提出申请,诚望上级主管部门给予考虑我家实际问题,划一个宅基地给我家。
政府当初征用我家土地时,我家大力支持党委政府的工作,现在,我家困难摆在面前,恳请上级主管部门给予考虑我家实际问题,划一个宅基地给我家为谢。
特此申请
申请人:魏文礼
2017年5月8日

来信人,您好!
    您反映的问题,兴义市人民政府高度重视,经调查核实,回复如下:
    按相关政策规定,农户申请宅基地的需到当地政府进行申请,但之前马岭镇人民政府并未收到过您的申请。若您确需请求审批宅基地,可到马岭镇规划办或国土所进行咨询办理,对符合条件的,将严格按照相关文件及政策法规规定进行审批办理。


                                                             2017年5月19日